Как подготовиться к ремонту квартиры в новостройке пошагово

2 Октября 2022 14:42

Шаг первый:
Приёмка квартиры у застройщика.

В первую очередь нужно грамотно принять квартиру, внимательно обследовав на предмет дефектов и недоработок. Лучше всего это делать с экспертом - помощь в приёмке квартиры можно заказать у одной из множества частных компаний, специализирующихся в данной сфере.
Кстати: в Москве недавно появилась услуга по пррфессиональной приёмке квартир специалистами МосгорБТИ.

Шаг второй:
Сбор информации у УК и застройщика.

До того, как начинать разработку дизайн-проекта, обязательно нужно узнать регламент у представителей УК и застройщика с четкими рекомендациями что можно использовать, а что нельзя, дабы, используя рекомендованные стройматериалы, избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем.

Шаг третий:
Изучение плана БТИ.

Этот документ необходим для того, чтобы понять границы возможных изменений. План БТИ обязательно потребуется при подготовке дизайн-проекта - основываясь на этом документе, дизайнер будет разрабатывать решения, которые вписываются в нормы помещения.
Любые изменения планировочных решений (будь то объединение жилой зоны и балкона, изменение в расположении ванны и кухни и т.д.) должны соответствовать законодательным нормам.

Шаг четвёртый:
Подготовка дизайн-проекта.

Разобравшись с возможностями по изменению планировки, можно будет приступать к разработке конкретных решений. Эксперты рекомендуют воспользоваться услугами профессионального дизайнера. А еще лучше, если до начала ремонта будет заказан и электропроект, в котором будут рассчитаны и указаны мощности по электрике, по нагрузкам на сеть, расположению розеток и т.д.
К финалу этого этапа на руках клиента будет проект ремонта, включающий все основные направления: сантехнику и электрику, расположение розеток, общую эргономику помещений, расстановку мебели, цветовые решения.

Шаг пятый:
Выбор бригады и смета.

Это крайне ответственный этап - к нему можно подойти по-разному: кто-то ищет мастеров по ремонту на разных сервисах, кто-то ищет рекомендации от знакомых.
Лучше всего обратиться в несколько компаний и сравнить предлагаемые условия.
Определившись с бригадой, переходим к составлению сметы. На этом этапе очень важно не соглашаться на абстрактные цифры вроде 25 тыс. руб. за метр ремонта "под ключ".
Оптимальный вариант - строительная компания, с которой оформляется договор, составляется смета, определяются гарантийные обязательства, риски в случае просрочки, сроки ремонта.
Отметим, что существует три ключевых момента, на которых держится хороший подрядчик:
грамотно составленная смета,
график работ,
график поставки чистовых материалов.
И ещё один принципиальный момент - вся коммуникация с бригадой должна вестись с одним человеком, обычно это прораб или менеджер проекта.

Успешного Вам ремонта!

Напоминаем, что по вопросу приобретения квартир в новостройках Вы можете обратиться к экспертам нашей компании.

-------

Мы в Телеграм: https://t.me/seventopru
Новостройки Подмосковья: https://t.me/novostroy_seventop

Офисы недвижимости "Семь Высоток"
8 (499) 343-07-07
г. Подольск, Революционный проспект, д. 45
г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 83, к.1
www.seventop.ru

Поделиться новостью