Новости для дачников

19 Апреля 2021 15:21

- Шашлыки.
Какая дача без приготовления мяса на открытом воздухе, согласитесь?
Но здесь нужно помнить, что, согласно новым противопожарным правилам, ближайшее строение должно находиться не менее 5 м от мангала, а в 2 м вокруг не должно быть горячих веществ.


- Сжигание мусора.
На дачах многие сжигают опавшую листву, мусор, сорняки и т.д.
И здесь новые правила: территория для сжигания мусора должна быть очищена в радиусе 10 м от сухостоя и горючих материалов, и отделена противопожарной полосой шириной не менее 0,4 м.


- Лицензия на скважины.
Для скважин общего пользования, которые находятся на территории СНТ и ОНТ, нужна разрешительная документация, а для личных скважин этого не требуется.


- Дачная амнистия.
Продлена до 01.03.2026 г. - таким образом, для регистрации прав на жилой дом, построенный на участке для ведения садоводства, подсобного хозяйства или ИЖС, нужен будет только техплан и правоустанавливающий документ.


- Новые правила для СНТ.
Изменились положения о проведении общего собрания - не требуется предварительного уведомления членов товарищества (если в уставе указана информация о проведении собрания).
Обязательно утверждение паспорта СНТ, находящегося в зоне риска лесного пожара.
С этого года председатель СНТ наделён правом обращаться в органы с заявлением о нарушении собственников земельного законодательства - за нецелевое использование земель.


- Налоговый вычет.
Владелец участка может сделать налоговый вычет, если дом был оформлен в собственность в 2019 году или позже. Воспользоваться им можно только один раз.


- Кадастровые работы.
Речь идёт о новом законе, позволяющем жителям СНТ и коттеджных посёлков выступать заказчиками при проведении комплексных кадастровых работ, а именно иметь возможность уточнить границы участков и скорректировать площадь в пределах 10% от указанной в документах.

Офисы недвижимости "Семь Высоток"
8 (499) 343-07-07
г. Подольск, Революционный проспект, д. 45
г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 83
www.seventop.ru

Поделиться новостью