Алгоритм действий при ремонте во вторичном жилье

3 Октября 2022 12:09

1. Перепланировка.
Первый этап - нужно выяснить, была ли перепланировка в квартире, и узаконена ли? Все данные фиксируются, и их можно найти в техпаспорте БТИ.
Кстати, даже при наличии пометки о законной перепланировке, эксперты рекомендуют провести дополнительную проверку. Дело в том, что сама по себе пометка не дает понять, что именно было изменено в ходе перепланировки, вполне возможно, что собственник менял что-то уже "сверху" узаконенного ремонта.

2. Степень износа.
Следующий шаг - оценить степень износа. Это касается состояния стен, окон, проемов, пола, потолка, сантехники и - что особенно важно - инженерии и коммуникаций.
Чем больше возраст дома, тем внимательнее надо проверять состояние коммуникаций - возможно, они десятилетиями служили прежним владельцам без замены. Скорее всего, устаревшие коммуникации придется заменять.

3. Замер квартиры.
И уже на основе всех замеров, разобравшись со состоянием всех коммуникаций, можно будет делать выводы о допустимости каких-либо дизайнерских решений.
Важный момент состоит в том, что во вторичке обмер квартиры нужно делать два раза: до и после демонтажа отделки, техники и перекрытий.

4. Смета и график работ.
А теперь - финишная прямая. Когда позади все вышеперечисленные этапы, настаёт время подробной сметы и составления графика работ. И это - зона ответственности инженера-сметчика, который фактически разбивает на конкретные действия реализацию дизайн-проекта, воплощающего пожелания клиента, и детально просчитывает стоимость работ и материалов. Отлично, если сметчик сотрудничает с дизайнером - на выходе их клиент получает подробную смету и детальный план работ.

Желаем Вам успешного ремонта, друзья!

-----—

Мы в Телеграм: https://t.me/seventopru
Новостройки Подмосковья: https://t.me/novostroy_seventop

Офисы недвижимости "Семь Высоток"
8 (499) 343-07-07
г. Подольск, Революционный проспект, д. 45
г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 83, к.1
www.seventop.ru

Поделиться новостью