Досрочное погашение ипотеки

12 Августа 2021 18:43

Есть три способа погасить жилищный кредит:
1. Сокращение срока ипотеки.
2. Уменьшение платежей.
3. Совмещение двух способов выше.

А теперь подробно о каждом.
1. Сокращение срока кредитования - самый выгодный из всех трех вариантов для минимизации переплаты по ипотеке.
При сокращении срока в составе ежемесячного платежа, часть, которая идет на погашение основного долга - увеличивается, а часть процентов уменьшается. И дальнейшее погашение ипотеки происходит динамичнее, поскольку на меньшую сумму начисляется меньше процентов, а переплата сокращается.
2. В этом случае (при уменьшении платежа и сохранении срока) остаток основного долга растягивается на оставшийся срок, при этом график оплат перестраивается таким образом, что большая часть ежемесячного платежа идет на погашение процентов по ипотеке, а меньшая - на основной долг.
3. Самый удобный способ - это чередование сокращения срока с сокращением размера платежа, т.е., как бы уменьшая размер долга с двух сторон, делая срок и платеж максимально комфортным для появления еще большей финансовой возможности производить досрочные погашения.
Если бюджет позволяет, то, конечно можно внести большой единоразовый платеж и сократить размер обязательного платежа, при этом продолжая выплачивать полную сумму, которая была установлена раньше. Эти небольшие переплаты тоже будут досрочным погашением, за счет которых можно сокращать срок платежа.
Данный способ удобен тем, что если наступят непростые времена, заемщик может платить минимальный обязательный платеж, а уменьшать срок кредита и переплату в те месяцы, когда это комфортно для бюджета. А вот минусом этого способа является то, что конечная переплата по процентам будет больше, чем в случае с сокращением срока кредита.

Офисы недвижимости "Семь Высоток"
8 (499) 343-07-07
г. Подольск, Революционный проспект, д. 45
г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 83, к.1
www.seventop.ru

Поделиться новостью