Как проверить квартиру в новостройке

11 Мая 2021 15:09

• Договор
Проверьте соответствие отделки квартиры с указанными в договоре долевого участия (ДДУ) параметрами - там есть все характеристики жилья: от метража комнат до материалов отделки. В случае расхождения покупатель вправе потребовать у застройщика привести квартиру в соответствие с указанными параметрами в документе.

• Вентиляция
Опять же стоит заглянуть в ДДУ: там указано расположение вентиляционных отверстий. Нужно проверить вентиляцию на предмет работы: самый простой способ - при помощи зажигалки. Поднести пламя к отверстию и, если пламя тянется к решётке, то все работает хорошо.

• Входная дверь
Здесь необходимо проверить работу замка, саму дверь на отсутствие повреждений. Сверьте соответствие в описании с ДДУ: например, металлическая дверь или деревянная.

• Окна
Для проверки окон нужно снять защитную плёнку со створок и рам. Проверьте, нет ли царапин и сколов на стёклах, комплектность фурнитуры, наличие уплотнителя.

• Стены и полы
Обязательно смотрите, чтобы у стяжки пола не было трещин и дефектов. На месте ли деформационный шов на стыках со стенами. Про стены: на них не должно быть трещин, лишних отверстий и проёмов, не предусмотренных ДДУ.

• Электрика
Электрощиток должен быть чистым, без повреждений. При осмотре квартиры возьмите с собой лампочку и зарядку для телефона с вилкой - для проверки электричества.

• Отопление и канализация
Внимательно осматривайте радиаторы отопления - в случае, если система с нарушениями - грозит потоп.
Проверьте трубы на целостность, стыки, и обязательно обратите внимание, есть ли счётчики учёта воды.

• Устранение недостатков
Осмотр должен проводиться вместе с представителем застройщика и составлением акта на предмет несоответствия параметров, указанных в ДДУ.
Если застройщик не устранит дефекты в срок, указанный в акте, покупатель вправе привлечь независимого эксперта и впоследствии подать заявление в суд.

Офисы недвижимости "Семь Высоток"
8 (499) 343-07-07
г. Подольск, Революционный проспект, д. 45
г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 83
www.seventop.ru

Поделиться новостью