Материнский капитал в 2021 году

24 Августа 2021 14:35

Если первый и второй ребёнок были рождены до 2020 года, то размер выплаты составит 483,8 тыс. рублей на второго ребёнка.
Если первый ребёнок был рожден до 2020 года, а второй - в 2020 и позже, то размер выплаты составит 639,4 тыс. рублей на второго ребёнка.
Если первый и второй ребёнок были рождены, начиная с 2020 года, то на первого ребёнка будет выплата в размере 483,8 тыс. рублей, а на второго - 155,5 тыс. рублей.

Итак, на что же можно потратить маткапитал? (И здесь же мы покажем процентное соотношение, согласно данным Минтруда за 2020 год):
- улучшение жилищных условий (строительство и покупка дома, квартиры, выплата ипотеки) - 61%;
- образование детей - 17%;
- ежемесячные выплаты (если доход семьи ниже прожиточного минимума) - 22%;
- накопительная часть пенсии матери - менее 1%.

И давайте рассмотрим самые популярные способы использования маткапитала.

1. Покупка недвижимости и ипотека.
В основном сертификат используют как погашение основной части долга по ипотеке, рефинансирование или первоначальный взнос. Также маткапитал можно использовать и при льготных ипотечных программах.

2. Реконструкция и строительство дома.
С 2020 года за счёт средств маткапитала (в т.ч. с привлечением кредита) семья может построить жилье не только на участке для ИЖС, но и дом на садовом участке. Также сумму можно направить на реконструкцию жилого дома на садовом участке, либо компенсировать затраты на реконструкцию.
Обратите внимание: трата маткапитала на реконструкцию и строительство дома имеет место быть в том случае, если помещение имеет статус жилого дома, а у супруга есть право собственности на землю и разрешение на строительство жилья.

3. Приобретение земельного участка и ремонт.
Средства маткапитала можно вложить в покупку жилого дома, но не земли. Таким образом, потратить их можно только на участок под ИЖС или землю в СНТ.

Офисы недвижимости "Семь Высоток"
8 (499) 343-07-07
г. Подольск, Революционный проспект, д. 45
г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 83, к.1
www.seventop.ru

Поделиться новостью