На расширение: как увеличить земельный участок?

31 Августа 2021 11:14

В первую очередь есть несколько условий:
1) Все способы расширения площади доступны только для собственников земли.
2) Участок должен быть предназначен для ИЖС (индивидуального жилищного строительства), СНТ (садоводства) или ЛПХ (ведения личного подсобного хозяйства).
3) Объединяемые земельные участки должны относиться к одной категории земель и иметь одинаковый вид разрешенного использования.

А теперь сами способы расширения:

1. Перераспределение.
Это образование нового земельного участка путем присоединения к существующему участку смежного. Важно отметить, что присоединяемый участок должен быть в муниципальной или государственной собственности. Например, рядом с вашим участком есть ещё один, который не используется и находится в муниципальной собственности. И если он попадает под установленные в законе условия, то его возможно присоединить к вашему.

2. Межевание.
Или уточнение границ земельного участка. Допустим, есть участок, которому присвоен кадастровый номер, но нет сведений о координатах точек границ. Поэтому вы имеете право провести процедуру по уточнению сведений о местоположении границ и площади участка.

3. Выкуп заброшенного участка.
Еще один способ увеличить площадь - выкупить на торгах заброшенный участок, если он прилегает к имеющемуся. Когда у участка нет собственника, земля может быть признана бесхозной - в таком случае она переходит в собственность местных властей. После этого землю вместе с недвижимостью можно приобрести на торгах, арендовать или выкупить.

И не забудьте главное:
Присоединяя смежный участок, важно действовать в рамках законодательства - самовольное присоединение карается законом и влечет наложение штрафа до 200 000 рублей. В первую очередь выясните, кто именно является владельцем территории - от этого зависят дальнейшие шаги. Если владелец - частное лицо, а также если участок под обременением, воспользоваться способами выше не получится.

Офисы недвижимости "Семь Высоток"
8 (499) 343-07-07
г. Подольск, Революционный проспект, д. 45
г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 83, к.1
www.seventop.ru

Поделиться новостью