Нововведения в законодательстве с 1 декабря 2021

8 Декабря 2021 20:14

1. Объекты культурного наследия.
Начиная с вышеуказанной даты, в выписках из ресстрв объектов культурного наследия, выдаваемых физическим и юрлицам, будет больше данных. Эти нововведения повысят информированность граждан об ограничениях хозяйственной и строительной деятельности в границах территории памятников истории и культуры.

2. Охотничьи угодья.
А вот с завтрашнего дня - 9.12.2021 года, вступает в силу закон, согласно которому права на участки, используемые как охотничьи угодья, можно будет передавать третьим лицам, а для продления срока аренды больше не потребуется участие в аукционе.
При этом гражданин, который отчасти становится субарендатором, должен получить на это разрешение от регионального органа исполнительной власти. А вот определять минимум площади охотничьих угодий, допустимых в такое пользование, будет Министерство природы.

3. Детские площадки.
1 декабря завершился переходный период, который касается вопроса безопасности установки детских площадок во дворах многоэтажных домов. Обновленный регламент устанавливает требования в отношении производства, монтажа, эксплуатации и даже утилизации установок.
Нововведение коснется покрытия, а также самих комплексов детских игровых площадок, впервые выпускаемых с декабря этого года.

4. Индивидуальные дома.
А этот закон пока только планируется принять уже в этом месяце - о строительстве индивидуальных жилых домов с использованием счетов эскроу. В случае принятия данного закона произойдёт придание определенного статуса территориям комплексной малоэтажной застройки.
Многочисленные поселки, в которых возводятся коттеджи и таунхаусы, будут застраиваться в порядке, регламентированном законом, а на общие территории будет устанавливаться право общей долевой собственности.
При этом застройщик будет обязан не только подготовить проект, но и сделать его публичным.
Чтобы защитить инвестиции граждан, расчеты по таким объектам предусмотрены с использованием эскроу-счетов.

Офисы недвижимости "Семь Высоток"
8 (499) 343-07-07
г. Подольск, Революционный проспект, д. 45
г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 83, к.1
www.seventop.ru

Поделиться новостью