Перепланировка

19 Апреля 2021 16:59

ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Это достаточно распространенное явление, когда собственники переносят стены в квартире, например, обьединяют кухню с комнатой и т.д.
Но давайте рассмотрим основные действия жильцов при перепланировке, дабы избежать неприятных последствий.

Сначала нужно согласовать перепланировку (в Москве это можно сделать онлайн). А вот уже после всех выполненных работ все необходимо узаконить.
Важно помнить, что несущие стены не всегда определяются, так сказать, на глаз. Ведь последствия неправильной перепланировки могут быть опасны для жизни владельца квартиры, да и всего дома в целом.

Нельзя узаконить:
- снос несущих стен и колонн,
- перемещение радиаторов на балкон (и лоджию в том числе),
- расширение санузлов,
- изменение фасада (например, панорамные окна вместо обычных),
- присоединение техпомещений (например, чердака),
- подключение теплого пола к центральному отоплению.
Узаконить можно:
- снос НЕ несущих перегородок,
- снос встроенной мебели,
- перенос сантехники в пределах одного помещения (поменять местами ванну с унитазом),
- смену мест плиты или раковины на кухне,
- и, да, если заделать проход в несущей стене - это можно, т.к. строить - это не ломать.

Но все же, если в процессе ремонта были внесены нелегальные изменения, которые было решено впоследствии узаконить, то сделать это можно только через суд. Для этого нужно:
- собрать документы (новый техпаспорт, выписка из реестра, справку из СЭС, проект квартиры),
- оповестить отдел архитектуры администрации города о сделанных изменениях,
- подать иск в суд (к нему приложить: выписку о праве собственности, договор о владении имуществом, техпаспорт, заключение СЭС, проект квартиры).
Если суд одобрит внесённые изменения, то нужно будет оплатить госпошлину и посетить БТИ, чтобы внести изменения в план квартиры. После этого нужно прийти в Кадастровую палату (при себе иметь паспорт владельца квартиры, заключение СЭС, копию решения суда), оплатить госпошлину, пригласить сотрудника органов кадастрового учета домой для фиксации изменений. И только после этого будет сделан новый кадастровый паспорт.

И помните, что любая перепланировка без предварительного согласования будет считаться нелегальной, поэтому при попытке узаконить ремонт, будьте готовы, что суд может потребовать вернуть квартиру в первоначальное состояние и назначить штраф, и это только часть негативных последствий. Также может быть и такое, что при продаже квартиры с незаконной перепланировкой могут не дать ипотеку. А также, помимо штрафа, могут быть наложены санкции вплоть до запрета выезда за границу.

Агентство недвижимости "Семь Высоток"
8 (499) 343-07-07
г. Подольск, Революционный проспект, д. 45
www.seventop.ru

Поделиться новостью